桧原運動公園LOGO

テニス優先利用状況

2017年11月24日(金)

桧原運動公園テニスコート 1月優先利用状況表(11月24日現在)

※優先利用はありません。

2017年11月10日(金)

第7回 桧原運動公園親睦テニス大会を開催しました。

11月9日(木)

第7回 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会を行いました。

澄み渡った秋空のもと

参加者の皆様の楽しそうな笑い声が

テニスコートに響きわたり活気あふれる一日になりました。

女ダブ3

女ダブ2

ミックス2

ミックス1

女ダブ5

 

 

ご参加頂いた皆さま、お疲れ様でした。

今後も、よりよい大会を目指して

スタッフ一同頑張ってまいりますので

皆さまのご参加お待ちしております。

 

第7回 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会 試合 結果

女子ダブルス

優勝 古川 ・竹野 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

 

準優勝 庄崎 ・生野 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

3位 増田 ・小沢 ペア

テニス大会7(女ダブ3位)

 

 

 

ミックスダブルス

優勝 中西・竹下 ペア

テニス大会7(ミックス優勝)

 

 

 

準優勝 永田・木山 ペア

テニス大会7(ミックス2位)

 

 

 

3位 木道・一ノ瀬 ペア

テニス大会7 (ミックス3位)

 

 

 

2017年10月21日(土)

桧原運動公園テニスコート 12月優先利用状況表(10月21日現在)

3日  9:00~15:00 (4~7コート使用)    第20回クラブ冬季親善大会

17日    9:00~16:00  (4~6コート使用) 第8回4病棟テニス大会

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年10月08日(日)

【第7回桧原運動公園親睦ダブルステニス大会についてお知らせ】

こんばんは!

本日は第7回桧原運動公園親睦ダブルステニス大会についてお知らせがあります。

本日より、女子ダブルス・ミックスダブルスの予約受付がスタートしました。

18:00をもって、両カテゴリーいっぱいとなりました。

残るはキャンセル待ち予約です。

女子ダブルスが3組・ミックスダブルスが1組です。

予約方法は窓口申請かお電話となります。

お早めにお願いします。

2017年10月01日(日)

『第7回桧原運動公園親睦テニス大会』

皆さまこんにちは!

本日は11/9(木)に行います『桧原運動公園親睦テニス大会』のお知らせとなります。※予備日11/16(木)。

おかでさまで今回7回目を迎えることができました(^o^)

詳細につきましては資料を添付しておりますのでご覧ください。

受付開始日・開始時間は10/8(日)9:00~。

お電話か窓口受付のみとなります。

また、定員になり次第終了となります。お早目にご予約していただきますようお願い致します。

たくさんの方のご参加楽しみにお待ちしております(*^_^*)

20171001124212_00001
20171001124225_00001

20171001124236_00001

2017年09月21日(木)

桧原運動公園テニスコート 11月優先利用状況表(9月21日現在)

第7回桧原運動公園親睦ダブルテニス大会

11月9日(木) ※予備日 11月16日(木)同時刻

1コート    12:00~16:00

2・3コート    9:00~16:00

4~6コート    9:00~15:00

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年09月03日(日)

平成29年度 のぞみ杯(南区新人大会団体戦シード決め)

平成29年 9月2日(土)開催

(男子)

優 勝  宮竹中学校

準優勝  三宅中学校

3 位  長丘中学校

2017年08月23日(水)

桧原運動公園テニスコート 10月優先利用状況表(8月23日現在)

1日  9:00~14:00 (5~7コート使用)    九州大学第三内科同門会テニス大会

8日    13:00~18:00  (4~6コート使用) 九州大学第一外科同門会テニス大会

22日   9:00~16:00  (4~7コート使用) ETCC親睦テニス大会

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年07月23日(日)

桧原運動公園テニスコート 9月優先利用状況(7月23日現在)

2日  9:00~17:00 (4~7コート使用)     のぞみ杯 ※ソフトテニス

23日   9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス団体

24日   9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス女子

30日   9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス男子

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年07月17日(月)

平成29年度 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会

平成29年 7月8日(土)開催 個人戦

(男子)

優 勝  中村・前川(宮竹中学校)

準優勝  松田・江藤(柏原中学校)

3 位  多賀・園田(花畑中学校)

4 位  前川・山口(花畑中学校)

5 位  吉住・北野(宮竹中学校)

※第5位まで市大会出場

 

平成29年 7月15日(土)開催 個人戦

(女子)

優 勝  金子・国分(宮竹中学校)

準優勝  若杉・長野(野間中学校)

3 位  那須・大田尾(花畑中学校)

4 位  飯野・河原(宮竹中学校)

※第4位まで市大会出場

2017年07月17日(月)

平成29年度 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会

平成29年 7月2日(日)開催 団体戦

(男子)

優 勝  花畑中学校

準優勝  長丘中学校

3 位  日佐中学校・宮武中学校

 

(女子)

優 勝  宮武中学校

準優勝  花畑中学校

3 位  長丘中学校・野間中学校

2017年06月22日(木)

桧原運動公園テニスコート 8月優先利用状況(6月22日)

大会利用はございません。

2017年05月25日(木)

桧原運動公園テニスコート 7月優先利用状況(5月25日)

2日  9:00~19:00 (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス

8日  9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス

9日  9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス

15日    9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※ソフトテニス

17日    9:00~19:00  (1~7コート使用) 南区中体連 ※硬式テニス

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年04月25日(火)

桧原運動公園テニスコート 6月優先利用状況(4月25日)

10日  9:00~17:00  (4~7コート使用) 春の栗田杯

 

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年02月24日(金)

桧原運動公園テニスコート 4月優先利用状況(2月21日)

2日  9:00~16:00 (4~7コート使用) 親睦テニス大会サークル交流戦

9日  9:00~15:00  (4~7コート使用) 第20回クラブ春季親善大会

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2017年01月21日(土)

桧原運動公園テニスコート 3月優先利用状況(1月21日現在)

12日  9:00~14:00 (4~6コート使用) 南区三師会テニス大会

26日  9:00~15:00 (4~6コート使用) 三区合同医師会テニス大会

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2016年12月24日(土)

桧原運動公園 テニスコート 2月優先利用(12月24日現在)

大会利用はございません。

2016年11月21日(月)

桧原運動公園 テニスコート 1月優先利用(11月21日現在)

大会利用はございません。

2016年11月16日(水)

第6回 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会結果

11月15日(火)

第6回 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会を行いました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

ご参加頂いた皆さま、お疲れ様でした。

今後も、よりよい大会を目指してスタッフ一同頑張ってまいりますので

皆さまのご参加お待ちしております。

 

第6回 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会 結果

女子ダブルス

優勝 浅倉 和子・竹野 由紀子 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

準優勝 藤本 文子・大野 智恵子 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

3位 生野 春美・大島 有加 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

 

ミックスダブルス

優勝 木道 幸雄・一ノ瀬 和美 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

 

準優勝 永田 昭・肴屋 よう子 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

 

3位 四ヶ所 信二・御手洗 明子 ペア

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

2016年10月26日(水)

桧原運動公園 テニスコート 12月優先利用(10月26日現在)

4日  9:00~15:00 (4~7コート使用) クラブ親睦テニス大会

18日  9:00~16:00 (4~7コート使用) 4病院対抗テニス大会

 

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2016年10月26日(水)

桧原運動公園 テニスコート 11月優先利用(10月26日現在)

15日  9:00~16:00 (1~7コート使用) 第6回桧原運動公園親睦テニス大会

 

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2016年09月25日(日)

平成28年度 新人大会 南区ソフトテニス大会 男子個人戦

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成28年 9月25日(日)開催 男子個人戦

優 勝  園田・多賀(花畑中学校)

準優勝  中村・前川(宮竹中学校)

3 位  吉田・加治(長丘中学校)

3 位  岩本・白神(長丘中学校)

2016年09月25日(日)

平成28年度 福岡市中学校新人大会 南区ソフトテニス大会 結果

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成28年 9月24日(土)開催 団体戦

男子

優 勝  花畑中学校

準優勝  長丘中学校

3 位  宮竹中学校

 

女子

優 勝  花畑中学校

準優勝  宮竹中学校

3 位  長丘中学校

 

 

2016年08月29日(月)

桧原運動公園 テニスコート 10月優先利用(8月30日現在)

2日  9:00~15:00 (4~7コート使用) 九州大学第三内科同門会テニス大会

9日  13:00~18:00 (4~7コート使用) 九州大学第一外科同門会テニス大会

23日  9:00~15:00 (4~7コート使用) ETCC&DW親睦テニス大会

 

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2016年08月10日(水)

平成28年 第56回福岡市中学校総合体育大会テニス大会 女子の部 結果

シングルス

優勝 野口 和佳奈(香椎第1中学校)

準優勝 横松 さくら(野間中学校)

3位 吉村 萌佳(高取中学校)

4位 守田 愛梨(長尾中学校)

5・6位 上田 真鈴(友泉中学校)・藤 ひなた(香椎第2中学校)

7位 藤 こころ(香椎第2中学校)

ダブルス

優勝 吉田 明祐菜・齋藤 千夏(玄洋中学校)

準優勝 吉田 凛・阪口 奈緒子(福大大濠中学校)

3位 池田 明日香・渡辺 美月(福大大濠中学校)

 

2016年08月10日(水)

平成28年 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会 結果

平成28年 7月3日(日)開催  男子個人戦

優 勝 奥村・徳永(柏原中学校)

準優勝 中村・篠原(筑紫丘学校)

3 位 牟田・川原(高宮中学校)

4 位 刈谷・山﨑(老司中学校)

5 位 松村・橋本(柏原中学校)

平成28年 7月9日(土)開催  女子個人戦

優 勝 下釜・青木(野間学校)

準優勝 森崎・北代(長丘中学校)

3 位 福永・鴨田(三宅学校)

4 位 島居・石橋(野間中学校)

平成28年 7月10日(日)開催  団体戦

男子

優 勝 柏原中学校

準優勝 高宮学校

3 位 筑紫丘中学校

女子

優勝 柏原中学校

準優勝 野間中学校

3 位 宮竹中学校

2016年07月30日(土)

桧原運動公園 テニスコート 9月優先利用(7月30日現在)

4日 9:00~17:00全面 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

18日 9:00~19:00全面 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

24日 9:00~19:00全面 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

25日 9:00~19:00全面 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

 

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2016年07月30日(土)

桧原運動公園 テニスコート 8月優先利用

大会利用はございません。

2016年06月26日(日)

桧原運動公園 テニスコート 7月優先利用

3日(日) 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会

9日(土) 同上

10日(日) 同上

16日(土) 同上

21日(木) 福岡市中学校総合体育大会 テニス大会

 

テニスコート・野球場にて大会時には、駐車場が非常に混雑すると思われます。公共交通機関のご利用や乗り合わせのご協力お願い致します。

2015年11月20日(金)

第5回桧原運動公園親睦ダブルステニス大会結果

11月11日(水)第5回桧原運動公園親睦ダブルステニス大会を行いました。

ご参加頂いた皆さま、お疲れ様でした。

今後も、よりよい大会を目指してスタッフ一同頑張ってまいりますので

皆さまのご参加お待ちしております。

 

第5回桧原運動公園親睦ダブルステニス大会結果

女子ダブルス

優勝 水田美和子・藤本恵子ペア

水田藤本

 

準優勝 大谷正子・廣瀬知子ペア

大谷廣瀬

 

3位 木山芳恵・栗田みゆき ペア

木山栗田

 

ミックスダブルス

優勝 西和博・斉藤道子ペア

西斉藤

 

準優勝 西村雅春・白水幸子ペア

西村白水

 

3位 四ヶ所信二・御手洗明子ペア

四ヶ所御手洗

2015年10月25日(日)

桧原運動公園 テニスコート 12月優先利用(10月25日現在)

6日 第18回クラブ冬季親善大会 9:00 ~ 15:00 4・5・6・7 コート

13日 4病院城南区医師会 親睦テニス大会 9:00 ~ 14:00 2・3 コート

2015年10月25日(日)

桧原運動公園 テニスコート 11月優先利用

1日 城南区医師会 親睦テニス大会 9:00 ~ 14:00 2・3 コート

 

11日 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会 “HIBARU CUP”

00009:00 ~ 14:00 4・5・6・7 コート

00009:00 ~ 16:00 2・3 コート

000012:00 ~ 16:00 1 コート

 

18日 上記予備日

2015年09月21日(月)

桧原運動公園 テニスコート 11月優先利用(9月21日現在)

1日 城南区医師会 親睦テニス大会 9:00 ~ 14:00 2・3 コート

2015年09月21日(月)

桧原運動公園 テニスコート 10月優先利用

4日 九州大学第1外科 同門会テニス大会 13:00 ~ 18:00 4・5・6 コート

25日 九州大学第3内科 同門会テニス大会 9:00 ~ 15:00 4・5・6・7 コート

2015年09月21日(月)

平成27年9月 福岡市南区中学校新人ソフトテニス大会 個人戦結果

南区中学校新人ソフトテニス大会 女子個人戦 9月13日開催

女 子

優 勝  永木・戸田(宮竹中学校)

準優勝  藤田・内野(柏原中学校)

3 位  福永・中島(三宅中学校)

4 位  出村・竹下(柏原中学校)

 

南区中学校新人ソフトテニス大会 男子個人戦 9月20日開催

男 子

優 勝  奥村・徳永(柏原中学校)

準優勝  松村・橋本(柏原中学校)

3 位  横溝・川畑(老司中学校)

4 位  堀川・樋口(花畑中学校)

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

 

2015年09月13日(日)

平成27年度 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会 結果

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成27年 9月12日(土) 開催  団体戦

男子

優 勝 柏原中学校

準優勝 筑紫丘中学校

3 位 長丘中学校

 

女子

優勝 柏原中学校

準優勝 高宮中学校

3 位 三宅中学校

2015年08月31日(月)

平成27年 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会(男子のぞみ杯) 結果

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成27年 8月29日(土)開催  団体戦

男子

優 勝 柏原中学校

準優勝 高宮中学校

3 位 長丘中学校

2015年08月29日(土)

桧原運動公園 テニスコート 9月優先利用

12日 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

13日 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

20日 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会

26日 秋の粟田杯 テニス大会 ※中止

2015年07月20日(月)

平成27年 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会 結果

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

平成27年 7月11・12日(土・日)開催  男子個人戦

優 勝 中瀬・井口 (宮竹中学校)

準優勝 渡部・辻 (宮竹中学校)

3 位 奥村・徳永 (柏原中学校)

4 位 香月・遠江 (花畑中学校)

5 位 七田・廣木 (三宅中学校)

平成27年 7月12日(日)開催  女子個人戦

優 勝 小原・浦上 (柏原中学校)

準優勝 吉田・上松 (宮竹中学校)

3 位 田中・渡邊 (高宮中学校)

4 位 岡・岡 (花畑中学校)

平成27年 7月18日(日)開催  団体戦

男子

優 勝 花畑中学校

準優勝 宮竹中学校

3 位 三宅中学校・柏原中学校

女子

優勝 宮竹中学校

準優勝 花畑中学校

3 位 高宮中学校・長丘中学校

 

2015年07月03日(金)

桧原運動公園 テニスコート 8月優先利用

29日 南区中学校ソフトテニス大会 桧原杯

2015年06月04日(木)

桧原運動公園 テニスコート 7月優先利用

11日 福岡市中学校総合体育大会 南区ソフトテニス大会

12日 同上

18日 同上

19日 同上

2015年03月24日(火)

桧原運動公園 テニスコート 4月優先利用

5日 クラブ春季親善大会  ロイヤルテニスクラブ

2015年02月18日(水)

桧原運動公園 テニスコート 3月優先利用

15日 福岡市南区三師会テニス大会  南区三師会

29日 三区合同医師会テニス大会  城南区,早良区,西区医師会

2014年11月19日(水)

桧原運動公園 テニス大会試合結果

11月12日 第4回桧原運動公園親睦ダブルステニス大会(Hibaru Cup)

女子ダブルス

優勝☆樋口・立花ペア☆ 準優勝☆広瀬・大谷ペア☆ 3位☆江崎・藤本ペア☆

ミックスダブルス

優勝☆永田・庄崎ペア☆ 準優勝☆古賀・内野ペア☆ 3位☆井手・島田ペア☆

おめでとうございます。

2014年10月09日(木)

桧原運動公園 テニスコート 11月優先利用

12日 桧原運動公園親睦ダブルステニス大会(Hibaru Cup)

15日 福岡市南区歯科医師会テニス大会

16日 福岡市南区歯科医師会テニス大会

23日 九州中央病院テニス大会

 

上記日程は、10月9日時点のものです。変更になる場合があります。

2014年10月09日(木)

桧原運動公園 テニスコート 10月 優先利用

5日 九州大学第三内科同門会テニス大会

26日 城南区医師会親睦テニス大会

 

上記日程は、10月1日時点のものです。変更になる場合があります。

2014年09月20日(土)

桧原運動公園 テニス大会試合結果

平成26年 9月13日(土)開催 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会 団体

男子 ☆優勝 宮竹☆ ☆準優勝 三宅☆ ☆3位 花畑☆

女子 ☆優勝 高宮☆ ☆準優勝 宮竹☆ ☆3位 花畑☆

平成26年 9月14日(日)開催 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会 男子個人

☆優勝 古賀・前畑(三宅)☆ ☆準優勝 中瀬・渡部(宮竹)☆ ☆3位 外薗・穴井(花畑)☆

平成26年 9月15日(祝)開催 福岡市中学校新人体育大会 南区ソフトテニス大会 女子個人

☆優勝 井上・若杉(野間)☆ ☆準優勝 中山・嶋中(三宅)☆ ☆3位 渡利・高村(高宮)☆

 

2014年09月05日(金)

桧原運動公園テニスコート 9月優先利用

桧原運動公園テニスコート 9月優先利用

9月13日(土) 9時~19時 1~7面

平成26年度福岡市中学校新人体育大会 南区中学校ソフトテニス大会「団体戦」

9月14日(日) 9時~19時 1~7面

平成26年度福岡市中学校新人体育大会 南区中学校ソフトテニス大会「男子個人戦」

9月15日(月・祝) 9時~19時 1~7面

平成26年度福岡市中学校新人体育大会 南区中学校ソフトテニス大会「女子個人戦」

9月5日の時点での予定ですので変更の可能性があります。

2014年07月20日(日)

桧原運動公園 テニス大会結果

平成26年 7月19日(土)開催 中総体 南区ソフトテニス大会 団体

男子 ☆優勝 花畑☆ ☆準優勝 柏原☆ ☆3位 筑紫ヶ丘☆

女子 ☆優勝 野間☆ ☆準優勝 宮竹☆ ☆3位 柏原☆

2014年07月20日(日)

桧原運動公園テニスコート 8月優先利用

桧原運動公園テニスコート 8月優先利用

8月30日(土) 9時~17時 4~7面 南区中学校ソフトテニス大会「桧原杯」

2014年05月19日(月)

桧原運動公園テニスコート 7月優先利用案内

平成26年度 桧原運動公園 テニスコート 優先利用案内

・7月12日 9時~19時 7面

平成26年度福岡市中学校総合体育大会南区ソフトテニス大会(女子個人)

・7月13日 9時~19時 7面

平成26年度福岡市中学校総合体育大会南区ソフトテニス大会(男子個人)

・7月19日 9時~19時 7面

平成26年度福岡市中学校総合体育大会南区ソフトテニス大会(男女団体)

・7月20日 9時~19時 7面

平成26年度 福岡市中学校総合体育大会南区ソフトテニス大会(男女団体)